Один из основателей рекламной индустрии России, талантливый бизнесмен, медиастратег, замечательный кавээнщик, одарённый шахматист, азартный теннисист и прекрасный человек Юрий Заполь стоял у истоков создания первого в стране рекламного холдинга - группы компаний «Видео Интернешнл», являлся первым президентом Российской Академии Рекламы, вице-президентом Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР).

Биография

Юрий Михайлович Заполь родился 22 августа 1956 года в Москве в семье известного советского архитектора и строителя, лауреата двух премий Совета Министров СССР, активного участника Великой Отечественной войны, Заслуженного строителя Российской Федерации Михаила Юделевича Заполя.  Юра с детства был разносторонним, одарённым мальчиком. Ему повезло с однокашниками: в московской средней школе № 152 он учился в одном классе с будущим государственным и политическим деятелем Егором Гайдаром и с Виктором Васильевым, впоследствии академиком РАН, президентом Московского математического общества. Дружбу с ними Юрий Заполь пронёс через всю свою жизнь. 

По окончании школы молодой человек принял решение пойти по стопам своего отца и поступил в Московский инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева (МИСИ). Азартный по натуре, обладающий незаурядным чувством юмора, Юрий Заполь уже в студенческие годы увлёкся КВН. В МИСИ, славившемся несколькими поколениями кавээнщиков, он вместе с Михаилом Лесиным, Александром Акоповым, Андреем Кнышевым, Александром Гуревичем активно играл в КВН и даже писал сценарии для институтской команды.

После окончания МИСИ Юрий поступил в аспирантуру, около десяти лет работал инженером, научным сотрудником, а затем и старшим научным сотрудником в ЦНИИ Промзданий. Однако профессия строителя для него главной всё-таки не стала. Строить и развивать ему пришлось не здания, а медиаиндустрию России. 

Карьера

С середины 80-х, когда после более чем десятилетнего запрета на экранах страны вновь появился КВН, созданная М. Лесиным, Ю. Заполем и А. Акоповым компания «Игротехника» занималась организацией и обеспечением игр «Клуба веселых и находчивых». Став в конце 80-х заместителем председателя правления компании «Интеллекс», Юрий Заполь вместе со своими  друзьями по команде, а теперь уже и коллегами по бизнесу снимает первые рекламные ролики.

В 1990 году Юрий Михайлович назначен генеральным директором компании РТВ («Радио и телевидение»), которая в 1991 году была преобразована в рекламное агентство «Video International». Его учредителями стали выпускники МИСИ и игроки институтской команды КВН Юрий Заполь, Михаил Лесин, Александр Гуревич, Сергей Пехлецкий, а также капитан команды КВН МГУ Владимир Перепёлкин. Они продолжают снимать яркие рекламные ролики («Сэлдом», серия «Банк «Империал» и другие), запускают новые телевизионные проекты, такие как «Сам себе режиссер», «Устами младенца», «Своя игра», которые долгие годы выходили на телеканалах «Россия» и НТВ. Творческий процесс и бизнес стали неотделимы друг от друга.

Агентство «Video International» расширяется, создаётся группа компаний «Видео Интернешнл» (ГК ВИ). В 1994 году Юрий Заполь становится её генеральным директором. На новом этапе развития холдинга в его структуре появляются отдельные специализированные подразделения, которые занимаются производством и размещением рекламной продукции на телевидении, на радио, в прессе. Перечень предоставляемых клиентам услуг дополняется наружной рекламой, исследованиями в области средств массовой информации, разработкой концепций и стратегий рекламных кампаний, пиар-услугами.

В 1995 году выпускается ряд предвыборных роликов Бориса Ельцина и Всероссийского общественно-политического движения «Наш дом - Россия».

В 1996 году в эфир выходит серия клипов «Верю. Люблю. Надеюсь» и «Спаси и сохрани». 

С 1997 года у Юрия Михайловича новая должность – он становится бессменным президентом Группы компаний «Видео Интернешнл». Под его руководством ГК ВИ превращается в одного из заметных игроков на мировом рекламном рынке, завоёвывает высшие призы Международного фестиваля производителей рекламы «Каннские львы», осуществляет продажу рекламного времени ведущих телевизионных каналов России, контролирует более 70 процентов размещения рекламы на национальном телевидении, открывает представительства в регионах и за рубежом.

Память

Не каждому дано оставить в сердцах людей добрую память о себе и задать вектор развития той сфере деятельности, которой посвятил свою жизнь.
Юрий Михайлович более двадцати лет отдал любимому делу – созданию и развитию рекламной индустрии, его рабочий день часто продолжался большую часть суток.

«Моя семья – это жена, дочки и родители. К сожалению, им достаётся мало моего времени – только в выходные. Но они принимают это, как данность. Уже привыкли», - говорил Заполь о своих любимых людях. Он был уверен, что дома его всегда поймут, поддержат и будут рядом. 

Юрий Михайлович был жёстким бизнесменом, но при этом оставался глубоко порядочным человеком и надёжным другом. Он являлся многогранной талантливой личностью, любил общаться с людьми, мастерски играл в теннис и в шахматы, обладал прекрасным чувством юмора, неподражаемым «заполевским» магнетизмом, который притягивал к нему массу друзей и партнеров.

Юрий Заполь обладал острым аналитическим умом и талантом дипломата, что позволяло ему находить оптимальные решения и компромиссы в сложных, зачастую конфликтных ситуациях, которые нередки в деловой среде.


Юрий Михайлович Заполь ушёл из жизни слишком рано, в расцвете сил и таланта, не дожив до 50 лет. Как много он мог бы ещё сделать в своей профессии, сколько радости общения доставить друзьям, сколько любви подарить своим родным и близким…

Вот что говорят о нем друзья и партнеры по бизнесу:

  • Александр Роднянский, режиссёр, продюсер и медиа-менеджер, лауреат 15 премий «Академии российского телевидения «ТЭФИ»: 

«Российское телевидение так бурно развивалось во многом благодаря выработанным возглавляемой Заполем компанией правилам игры. Он был уникальным человеком. В нём удивительно сочетались абсолютная прагматичность и детская вовлечённость во все мыслимые виды соревнований».

  • Антон Златопольский, медиаменеджер, продюсер кино и телевидения, генеральный
    директор телеканала «Россия-1»:

«Кажется, что мы были знакомы всегда. Главное, что успел сделать Юрий, - создать российскую индустрию телерадиорекламы, без которой было бы невозможно существование современного телевидения России, одного из лучших в Европе».

  • Александр Масляков, телеведущий, президент Международного союза КВН:

«Заполь был кавээнщиком… по сути своего характера… Вспоминая Юру, должен сказать, что человечности и какой-то доброй мудрости в нём было больше, чем во многих его коллегах по бизнесу».

  • Александр Акопов, продюсер кино и телевидения, телеведущий, президент фонда «Академия российского телевидения»:

«Заполь обладал уникальной способностью договариваться, умением поставить себя на место другого человека… Как никто другой, он прекрасно чувствовал других людей, понимал их интересы… Его ум, интуиция, глубокий расчёт, широкий философский подход к делу оказали огромное влияние на наше телевидение».

  • Сергей Васильев, медиаменеджер, бывший генеральный директор ГК ВИ:

«Такую личность, как Юрий Заполь, никто не в состоянии заменить. Горжусь, что он был моим учителем и считаю себя его наследником, почитателем, можно сказать, хранителем его заветов».

  • Оганес Соболев, медиаменеджер, бывший вице-президент ГК ВИ:

«Переговорщиком он был блистательным – вдумчивым, корректным и честным. Своим отношением к делу, со своими неизменными принципами справедливости мог довести оппонентов до исступления… Могу сказать одно: в деловом мире вам вряд ли удастся найти человека, у которого сохранились…отрицательные впечатления о Юре… Он никогда не щадил себя, если это касалось людей, которых он считал своими друзьями».